Новости

Телефонные воры не дремлют

В здании ОМВД по Северскому району прошла пресс-конференция на тему мошенничества.

Телефонное мошенничество — одно из самых распространённых и опасных видов экономических преступлений. Желающих нажиться на чужой наивности и доверчивости сотрудники полиции находят и наказывают, но проблема в том, что характер и способы совершения таких преступлений постоянно видоизменяются и совершенствуются, а жертвами чаще всего становятся наиболее незащищённые слои населения — пенсионеры и инвалиды.

С районными СМИ общались подполковник полиции, заместитель начальника полиции по оперативной работе Евгений Прядкин, подполковник полиции, начальник ильского отдела полиции Владимир Попандопуло и майор полиции, начальник уголовного розыска Пётр Уманец.

Из доклада Петра Дмитриевича о состоянии работы по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений мошеннического характера в ОМВД по Северскому району стало очевидно, что преступники не дремлют, а для своих злодеяний в основном используют интернет и мобильную связь. Так, в прошлом году в районе зарегистрировано 55 преступлений мошеннического характера, это на 6 больше, чем в предыдущем.

— Наиболее распространённая схема работы телефонных мошенников сегодня такая: на ваш телефон звонит неизвестное лицо, представляется вашим родственником, попавшим в беду, либо сотрудником правоохранительной структуры, задержавшим вашего родственника, и просит перевести деньги через ближайший терминал или банкомат, либо передать их посреднику. Как показывает практика, в роли последнего зачастую выступают ничего не подозревающие таксисты. В данной ситуации необходимо перезвонить упомянутому родственнику либо попросить об этом кого-то из близких и убедиться, что с «пострадавшим» всё в порядке, — рекомендует Пётр Уманец.

Но это не единственный способ «развода» наших граждан. Ещё одна популярная схема мошенничества — отправка смс-сообщений о том, что ваша банковская карта заблокирована. Чтобы её разблокировать, необходимо перезвонить на данный номер и выполнить операции, которые продиктует якобы работник банка. В ходе этих операций жертва собственноручно перечисляет деньги со своей карты на счёт преступника. Что делать в такой ситуации?

— Ни в коем случае не перезванивать на номер, с которого пришло СМС, а сразу обращаться в банк, обслуживающий карту, — призывают право-охранители.

В последнее время жители района всё чаще совершают покупки через интернет. Но и здесь следует быть начеку. Насторожиться следует уже тогда, когда вас попросят внести предоплату за товар на банковский счёт интернет-магазина. Вы вносите деньги, а товар вам и не думают отправлять.

 — Чтобы обезопасить себя от таких мошенников, делайте заказы в проверенных интернет-магазинах, которые позволяют оплачивать товар после его получения, — рекомендует Владимир Попандопуло.

Этот перечень мошеннических схем, увы, не единственный. Преступники регулярно осваивают новые способы обмана граждан.

В случае, если мошенникам всё же удалось выманить деньги, главное не паниковать, а записать все псевдонимы, которыми представлялись преступники, их вымышленные должности, номера телефонов и банковских счетов, изложить всю эту информацию в письменном заявлении и немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции. Также работает телефон горячей линии в ОМВД по Северскому району 8(86166)2-13-31 или 020.

В конце встречи все участники пресс-конференции сошлись в общем мнении, что в любой подозрительной ситуации необходимо быть предельно бдительными и не отдавать свои деньги в обмен на пустые обещания.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту