Новости

Тест на наркотики «молодеет»

Минздрав объявил, что теперь школьников начнут тестировать на наркотики уже с 13 лет.

По новому регламенту тестирование будет проводиться раз в год, во время осенней диспансеризации. Школьников будут проверять на употребление марихуаны, кокаина, амфетамина и других наркотиков. Кстати, даже такой современный мультитест по-прежнему не может выявить, употребляет ли ребёнок курительные смеси — спайсы — просто потому, что их формула постоянно меняется.

В нашем районе, как и во всем крае, пока тестируют по прежним правилам, а именно — учащихся 9-11 классов. Тесты обязательны для всех учебных заведений, но добровольные для учеников.

— За все время проведения тестирования в районе ни один школьник ещё не отказался от этой процедуры, — отмечает главный специалист управления образования Наталья Парфенюк. — Если ребёнку ещё нет 15 лет, то требуется письменное согласие родителей, а достигшие этого возраста школьники подтверждают согласие самостоятельно. Все понимают, что эта профилактическая мера способна уберечь излишне любопытных подростков от того, чтобы попробовать настоящие наркотики.

Сентябрь-октябрь, как правило, это подготовительный период, когда в школах проходят классные часы и родительские собрания, посвящённые теме тестирования. А затем начинается сама процедура. ЦРБ заранее составляет специальный график проведения тестов. Сейчас школьные тесты проходят в районе еженедельно.

Тестирование в нашем районе проходит уже в четвёртый раз, и ни одного положительного результата пока не выявлено.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту