Новости

Трудоустройство инвалидов выгодно

Одно из приоритетных направлений деятельности службы занятости населения – содействие трудоустройству инвалидов. Данная категория граждан неконкурентоспособна на рынке труда, и потому решению вопроса занятости инвалидов уделяется большое внимание. В связи с этим постановлением губернатора Краснодарского края утверждена ведомственная целевая программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Краснодарском крае на 2013 год». В рамках программы юридические лица и индивидуальные предприниматели (за исключением казенных учреждений) могут получать субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат на приобретение, установку и монтаж необходимого оборудования для дополнительного оснащения имеющегося рабочего места для инвалида. Субсидии на возмещение затрат работодателя перечисляются в размере фактически произведенных затрат на эти цели, но не более 100 тысяч рублей на дополнительное оборудование (оснащение) одного рабочего места. Рабочие места, заявленные работодателями для трудоустройства инвалидов, могут относиться к квотируемым рабочим местам, установленным в рамках закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». Дополнительное оборудование (оснащение) имеющегося рабочего места для инвалида должно соответствовать выполнению инвалидом производственных операций, должностных (служебных) обязанностей. Рабочие места, оборудованные для трудоустройства инвалидов, должны быть сохранены работодателями в течение не менее 12 месяцев с момента получения финансовых средств на возмещение затрат.

Условиями предоставления субсидии для работодателя являются:

1. Заявление о предоставлении субсидии на имя руководителя департамента.

2. Наличие у работодателя оборудованного (оснащенного) рабочего места в соответствии с санитарными правилами и нормами для выполнения инвалидами трудовых функций, предусмотренных трудовым договором.

3. Отсутствие у работодателя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций.

4. Отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края.

5. Принимает на работу и заключает трудовой договор только с инвалидами, направленными центром занятости населения. Трудовой договор заключается на неопределенный срок.

6. Предоставление в центр занятости населения для получения средств, предназначенных на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида: трудовой договор; копия приказа о приеме на работу инвалида; договоры, счета-фактуры, накладные и другие документы, подтверждающие затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для дополнительного оснащения рабочего места для инвалида.

ГКУ КК «Центр занятости населения Северского района» приглашает работодателей к сотрудничеству по организации содействия трудоустройству незанятых инвалидов.

По вопросам участия в программе обращаться по адресу: 353240 Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Казачья, 65а, телефоны 8(86166) 2-49-78, 2-40-82.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту