Новости

Украина откажется от Великой Отечественной?

С инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина «Великая Отечественная война» выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как сообщает РИА Новости, нынешний министр образования и науки Украины Сергей Квит поддерживает идею замены понятия «Великая Отечественная война» в новых учебниках по истории на термин «Вторая мировая война».

С инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина «Великая Отечественная война» ранее выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

— Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию — это Вторая мировая война. Для Украины это не была Великая Отечественная война, Украина была жертвой разборок тоталитарных государств, — сказал глава Минобразования журналистам 26 ноября.

По его мнению, в дальнейшем при печати новых учебников по истории следует отказаться от использования понятия «Великая Отечественная война». «Конечно, те учебники, которые есть, они есть. Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил не упоминать «Великую Отечественную войну», а это вопрос, который ставят историки, будут конкурсы организованы, потом будут учебники», — добавил Квит.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту