Новости

В центре внимания — нелегалы

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал» провели в Северском районе с целью выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства и повышения эффективности миграционного контроля.

За период действия операции — с 23 сентября по 11 октября — было выявлено одно нарушение с участием гражданина Китая. Такой результат обусловлен тем, что операция была рассчитана на выявление нарушителей — выходцев из стран Азии. С 7 по 17 октября в районе стартовала операция «Нелегальный мигрант» с охватом нарушителей всех стран. И сотрудники ОУФМС предполагают, что нарушивших будет больше.

Граждане РФ имеют полное право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан. При этом иностранный гражданин обязан иметь патент и квитанцию об оплате налога в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать, из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово.

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранцев влечёт наложение административного штрафа. На граждан от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 2500 до 5 тысяч, на юридических лиц от 25 до 80 тысяч либо приостановление деятельности на период от 14 до 90 суток.

Обо всех случаях незаконного привлечения иностранных граждан к труду, либо о местах пребывания иностранцев, нарушающих миграционный закон, сотрудники ОУФМС по Северскому району настоятельно рекомендуют сообщать по телефону 2-13-74.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту