Новости

В краснодарском энергорайоне за 2019 год зафиксировано 60 фактов повреждения опор ЛЭП в результате ДТП

ДТП возникли из-за невнимательности водителей автотранспортных средств в охранных зонах ВЛ. Ущерб составил около двух миллионов рублей, сообщают «Россети Кубань».

Последствия ДТП во всех случаях были оперативно устранены специалистами Краснодарских электросетей, однако на какое-то время электроснабжение бытовых потребителей и социально значимых объектов было нарушено.  Кроме того, поврежденная ЛЭП представляет смертельную опасность не только для тех, кто сбивает опоры, но и для окружающих. Оборванный провод, упав на землю, создает зону «шагового» напряжения, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Энергетики призывают водителей автотранспортных средств быть предельно внимательными на дороге, соблюдать ПДД и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередачи. А также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах ВЛ и вблизи подстанций запрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий.  Охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!

Телефон единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту