Новости

В Новороссийск, Геленджик и Крымск пришла вода по новому участку Троицкого водопровода

Протяженность введенного в эксплуатацию нового объекта 18 километров. Пропускная способность водопроводной сети в среднем повысится на 7 тысяч кубометров, а в перспективе — на 50 тысяч.

В масштабных работах было задействовано несколько десятков специалистов, тяжелая техника, водяные помпы, дополнительное оборудование. Переврезка началась утром 26 мая.

Для введения участка новой магистрали нужно было демонтировать 9 метров старого водовода и на его место установить два технологических узла с новыми затворами, затем соединить действующий водовод с новым. В завершении демонтировали временную трубу для промывки новой магистрали. На строительно-монтажные работы ушло 24 часа.

Утром 27 мая после проверки качества сварных швов специалисты приступили к запуску системы водоснабжения. За 12 часов резервуары были заполнены водой. До Крымска вода дошла минувшей ночью, потом примерно в шесть утра 28-го она была в Новороссийске и, наконец, днем — в Геленджике.

Водовод позволит стабилизировать подачу воды в Новороссийск, Геленджик и Крымск, а также населенные пункты Крымского района и черноморского побережья. Пропускная способность водопроводной сети в среднем повысится на 7 тысяч кубометров, а в перспективе — на 50 тысяч.

По поручению губернатора края строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. Ранее был введен в эксплуатацию 12-километровый участок новой магистрали от города Крымска до станицы Неберджаевской. Сейчас там завершается устройство автоматической системы управления и системы катодной защиты. Впереди — проектирование магистральных водоводов от Неберджаевской до Новороссийска и от южного портала тоннеля Новороссийска до Кабардинки. Будут перебурены 13 артезианских скважин и построена четвертая нитка магистрали.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту