Новости

В Новый год отдыхайте, но о безопасности не забывайте!

За последние годы увеличился ущерб от пожаров, возникших в результате применения взрывных и зажигательных устройств, возросло и число погибших при таких пожарах. Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий, жителям необходимо соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями, напоминает отдел надзорной деятельности Северского района.

Прежде всего, покупая пиротехническое изделие, обратите внимание на упаковку, убедитесь, что срок годности не истёк. Помните: больше трёх лет пиротехника храниться не может! Прочитайте инструкцию и точно выполняйте её требования.

Обходите стороной пиротехнику с изъяном: треснутым, вздувшимся или намокшим корпусом, сломанным запальным шнуром.

Не носите пиротехнику в кармане!

Не ложитесь спать сразу после того, как сожгли несколько бенгальских огней, предварительно проветрите комнату.

Не пускайте ракеты возле легковоспламеняющихся предметов.

Соблюдайте осторожность во время проведения фейерверка: не подходите к месту, где будет салют, ближе, чем на 300-400 метров. После окончания работы пиротехнического изделия не подходите к нему раньше, чем через две минуты. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет. Ни в коем случае не уничтожайте непригодные пиротехнические изделия в костре, залейте их водой на два часа и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.

Запрещено применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах; во время проведения митингов, демонстраций и т. п.; на территориях объектов культурного наследия народов РФ, заповедников, заказников и национальных парков.

Вниманию владельцев торговых точек и продавцов: реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту