Новости

В райцентре обсудили ремонт домов

Семинар на тему «Формирование фондов капитального ремонта многоквартирных домов» состоялся в Доме культуры станицы Северской в четверг, 10 апреля.

На семинар были приглашены председатель и депутаты Совета МО Северский район, главы и депутаты сельских и городских поселений, руководители ТСЖ и управляющих компаний, председатели советов многоквартирных домов.

В работе семинара участвовали секретарь комитета Законодательного Собрания края по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Куемжиев и руководители Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

— В районе 540 многоквартирных домов, — сообщил, выступая перед участниками, глава района Адам Джарим. — Половина из них нуждается в капитальном ремонте. Жильцы обращаются в сельские, поселковые и районную администрации с просьбой отремонтировать крыши, подъезды. В связи с приватизацией бремя капитального ремонта ложится на плечи собственников жилья. Всё, что касается совместного имущества, часто вызывает непонимание…

Согласно изменениям, внесённым в Жилищный кодекс в 2014 году, в квитанциях на оплату коммунальных платежей жителей многоквартирных домов появится графа с новым платежом «За капитальный ремонт». Жильцам необходимо самим выбрать способ формирования фонда капитального ремонта и кто будет ремонтировать. Это делается на собраниях собственников жилья.

О новом в законодательстве по организации капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе о способах формирования фонда, открытии и ведении специальных счетов на проведение капитального ремонта рассказала главный специалист-эксперт отдела жилищной политики департамента жилищно-коммунального хозяйства края Елена Элефтериади.

С докладом выступил член комитета Законодательного Собрания края по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, генеральный директор некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Андрей Штовхань. О правовых основах деятельности регионального оператора фонда и его обязанностях, о требованиях к формированию фонда доложила заместитель генерального директора Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Березницкая.

В ходе мероприятия звучали вопросы по теме семинара, на которые участники получали исчерпывающие ответы. Если же кого-то интересует всё, что касается ремонта многоквартирных домов, можно позвонить в фонд по номеру 8-861- 251-23-63.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту