Новости

ГУ МЧС: Три очага возгорания ликвидированы. На тушение лесных пожаров прибыли подразделения «Кубань-Спаса»

Из-за лесных пожаров на территории Северского района Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю переведено в режим повышенной готовности. В поселке Планческая Щель продолжает работу межведомственный оперативный штаб по тушению лесных пожаров.

По состоянию на 20.00 10 ноября в Северском районе удалось локализовать три очага возгорания, сообщает ГУ МЧС по Краснодарскому краю. К ликвидации пожаров привлечена группировка РСЧС в составе 506 человек, 66 единиц техники (от МЧС России – 74 человека и 16 единиц техники). 10 ноября авиацией МЧС России было организовано шесть сбросов воды общим объемом 30 тонн.

«В целях мониторинга пожарной обстановки и раннего обнаружения новых возгораний были дополнительно были привлечены специалисты надзорной деятельности Главного управления. Патрульные группы также обследовали очаги возгораний для  установления предварительной причины пожара. Инспекторами надзорной деятельности проводится профилактическая работа с населением. …Также с целью мониторинга и изменения оперативной обстановки применялся беспилотный летательный аппарат. На ранней стадии были выявлены очаги возгорания и ликвидированы пожарными с ранцевыми установками пожаротушения», — говорится в оперативном сообщении краевого ГУ МЧС.

В готовности к реагированию находится аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в количестве 100 человек, а также 22 единицы техники.

В субботу 9 ноября удалось потушить два пожара. Пять очагов локализованы, но контроль за ними сохраняется, сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС .

Как сообщает администрация Северского района, 11 ноября  7  утра начался сбор сил и средств на тушение лесных пожаров (ст. Смоленская и пос. Планченская щель – лагерь Регион-93). Создан и функционирует штаб. На помощь прибыли подразделения « Кубань-Спаса» и ООО «СПТ». Общая площадь, охваченная  за эти дни огнем,  — около 100 га. Всего на сегодня в работах по ликвидации задействовано более 315 чел., это добровольцы, работники администраций, лесничество и другие, 54 единицы техники, из них от МЧС — 41 чел. И  13 ед. техники.

Дополнительно силами полиции   для ограничения посещения лесного массива населением выставлены патрули ДПС по  направлениям: ст. Убинская, ст. Григорьевская – ст. Ставропольская, поворот на с. Шабановское, ст. Калужская – п. Чибий, ст. Крепостная — пос. Планченская Щель. Полицейские раздают населению листовки.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту