Новости

Важно наладить взаимодействие

В понедельник, 10 сентября, состоялось очередное заседание антинаркотического комитета при главе муниципального образования Северский район.

В работе комитета участвовала начальник отдела по организационному обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Краснодарского края Елена Захаревич.

В своём вступительном слове глава района Адам Джарим обратил внимание коллег на то, что процент наркозаболеваемости в районе продолжает оставаться одним из самых высоких – 8,8, тогда как среднекраевой показатель не превышает 3,9 %.

Василий Беренский, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка северского отдела МВД доложил о раскрываемости преступлений, связанных с незаконным употреблением наркотиков. За восемь месяцев текущего года таковых было зарегистрировано 58, одно преступление инкриминировано как содержание притона.

Елена Захаревич, комментируя выступление правоохранителей, заметила, что в районе наблюдается рост граждан, поставленных на диспансерный учёт. Сегодня в Северском районе 368 человек, больных наркоманией. Не секрет, что люди, регулярно употребляющие наркотики, делают это в местах, называемых притонами, где и изготавливаются наркотики дезоморфиновой группы. Количество наркоманов в районе не сократилось, а потому один раскрытый притон, о котором говорят правоохранители – это не показатель. Скорее столь низкая раскрываемость притонов связана с отсутствием взаимодействия как между структурами внутри МВД, так и межведомственными службами.

Сотрудники службы наркоконтроля подтвердили информацию Елены Владимировны о том, что основная группа наркотиков, употребляемая наркозависимыми лицами в Северском районе – дезоморфиновая.

Дезоморфиновых наркоманов в 2012 году в нашем муниципальном образовании стало на десять человек больше, нежели в прошлом году. Кроме этого за последние два года произошло резкое увеличение потребления синтетических наркотиков, наличие которых в организме невозможно определить посредством существующих тестов. Более низкая цена на эти наркотики – ещё один фактор, определяющий их популярность.

Представители органов образования доложили об анонимном тестировании школьников, которое проводилось в прошлом учебном году. Этим мероприятием было охвачено не более 50 % детей старших классов, а потому объективной картины происходящего добиться не получилось. В этом году учреждения образования намерены более тщательно подготовить списки учащихся, желающих пройти тестирование с тем, чтобы получить более точные результаты.

Врач психиатр-нарколог районной больницы Сергей Емельяников привёл конкретные цифры: на сегодняшний день у него на учёте стоят 1804 человека, из которых 990 – хронические алкоголики, 368 с диагнозом «наркомания». Большинство лиц последней категории употребляют зелье дезоморфиновой группы.

Елена Захаревич отметила, что необходимо вести более активную профилактическую работу с сотрудниками аптек, и, что самое важное, как можно скорее наладить взаимодействие между всеми структурами, заинтересованными в раскрытии преступлений, связанных с незаконным употреблением наркотиков и в результативной профилактической работе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту