Новости

Владимир Синяговский: Новые меры поддержки призваны улучшить финансовое положение семей

С 1 января 2020 года увеличивается число регионов, в которых из федерального бюджета софинансируются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей до достижения ими трех лет. На такую поддержку вправе рассчитывать субъекты РФ, где коэффициент рождаемости не превышает 2, а также наблюдается естественная и миграционная убыль населения.

Эта мера входит в федеральный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография». С 2020 года в перечень получающих такую поддержку включены 75 регионов, тогда как в 2019 году их было 62.

«Новые законодательные нормы позволят значительно удешевить процесс семейного строительства и реконструкции жилья, а также создать правовую базу для реализации. Ведь земельный участок уже закреплен за семьей, а на собственно строительство используются средства маткапитала. Я и мои коллеги по работе в парламенте, встречаясь в округах с жителями регионов, постоянно получаем обращения от граждан с просьбой расширить сферу применения материнского капитала. Особенно это касается направления строительства жилых домиков на садово-огородных участках. В чем суть проблемы? Сегодня семья на средства материнского капитала может купить жилое помещение на так называемых «шести сотках», а вот его строительство или реконструкция действующим законодательством не предусмотрена. Предлагаемый нами законопроект предоставляет семьям такую возможность. Кроме того, в законопроекте предлагается значительно упростить процедуру сбора документов и подачи заявления на использование средств материнского капитала в этом направлении», — прокомментировал депутат Госдумы Владимир Синяговский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту