Новости

Водитель, помни о пешеходах!

Рейдовое мероприятие под названием «Безопасность» провели сотрудники ОГИБДД по Северскому району и роты ДТП города Абинска в минувшую пятницу, 13 февраля.

Целью мероприятия стала массовая отработка наиболее аварийно опасных зон пешеходного перехода как внутри населенных пунктов, так и на участках федеральной автодороги, проходящей по территории Северского района.

Как пояснил начальник ОГИБДД Олег Ложаев, наезд на пешехода чаще всего происходит из-за одновременного воздействия многих факторов. При проведении подобных рейдов как водителей, так и пешеходов призывают к необходимости всегда помнить друг о друге и проявлять взаимоуважение.

В ходе мероприятия было выявлено 22 нарушения пешеходами Правил дорожного движения, три нарушения водителями требований уступить дорогу пешеходам, четыре нарушения требований к перевозке детей. Кроме того выявлены факты передачи управления транспортным средством лицу, не имеющему на то права; управление транспортным средством без водительских прав; два нетрезвых водителя и один случай управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишённым прав.

Проводилось также анкетирование водителей и пешеходов. Инспекторы предложили им высказаться о самых распространённых недостатках друг друга. Как оказалось, пешеходы в целом довольны поведением водителей, но чаще всего их недовольство вызвано разговорами водителей за рулём по мобильным телефонам, при которых теряется внимание. Водители, в свою очередь, пожаловались на «любовь» пешеходов к внезапному появлению на дороге.

— Пешеход — самая незащищённая категория участников дорожного движения, и об этом необходимо помнить каждому водителю, — отметил заместитель командира РДПС Александр Ивашутин. — В то же время согласно Правилам дорожного движения пешеход может переходить дорогу только после того, как полностью убедится в безопасности своих действий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту