Новости

Воевал в Северодвинске

Иван Лукьянович Дробязгин родился      26 апреля 1918 года. Когда началась Великая Отечественная война, Иван Лукьянович вместе с миллионами советских людей встал на защиту нашего Отечества. Он ушёл на фронт в июле 1941 года.

Привезли их, молоденьких бойцов, на Кольский полуостров в береговую охрану города Северодвинска. «Мы ещё не успели принять присягу, — рассказывает Иван Лукьянович, — как нас отправили тушить пожары. Город был весь в огне, немцы сбрасывали на город зажигательные бомбы».

Позже новобранцев разобрали командиры по специальностям (Иван Дробязгин до войны работал трактористом в афипском колхозе) . Потом начались тяжёлые будни по охране берегов от немецких подводных лодок и военных кораблей. Гаубицы со 152 миллиметровыми снарядами весили восемь тонн. Обслуживали такую тяжёлую пушку семь солдат и два тракториста. Ивану Лукьяновичу, который командовал техникой, присвоили звание старшины 2-й статьи. Когда командование давало им координаты вражеских подлодок и военных эсминцев, они точно стреляли в цель на поражение. Дальнобойная артиллерия постоянно вела огонь на поражение. После таких обстрелов вражеская техника долго не подходила к нашим берегам.

В одном из боёв Иван Лукьянович был ранен, подлечил в госпитале раны и вновь вёл огонь на поражение из дальнобойной гаубицы.

Домой в Афипскую он вернулся в 1944 году и пошёл работать в «Спецстрой». Строил водокачку. Отремонтированные танковые двигатели ставили на насосы, чтобы подавать воду в посёлок.

Женился Иван Лукьянович на Марии Никифоровне, прожили с нею счастливые 60 лет и вырастили двух сыновей и дочь.

— Девять десятков лет хожу я по земле, — говорит Иван Лукьянович. — Многое видел, испытал, пережил. Но из всего, что было отпущено на долю моего поколения, в память врезались 1941-1945 годы.

Иван Дробязгин был награждён многими орденами и медалями, но их у него украли.

Спасибо героям войны за боевую молодость и за Победу!

Валентина Черникова, групорг афипского отделения общества инвалидов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту