Новости

Вопрос священнику

Можно ли верить предсказаниям?

 — Можно ли верить предсказаниям? Я говорю о предсказаниях глобального масштаба, все тот же 2010 год — год начала третьей мировой (это не утверждение). Страшно представить, что может случиться с человечеством, с природой, в общем, с жизнью на Земле. Об этом говорят, пишут… Страшно все это. Для меня это весьма актуальная тема, я много мечтаю о будущем, ставлю цели и стремлюсь их выполнять. Не зря ли все это? Прошу ответить на мои не до конца сформулированные вопросы. Заранее благодарю. Валерий.

— В последнее время в прессе и по телевидению все чаще пишут и говорят о различных предсказаниях конца света. Редкий экстрасенс или гадалка откажет себе в удовольствии сделать какой-нибудь прогноз по этому вопросу. Особенно часто сейчас муссируются предсказания Ванги — известной болгарской оккультистки (а вовсе не святой целительницы, как ее преподносят в СМИ). Для православного христианина все эти предсказания ничего не значат, ибо получены от лукавого. Поэтому не забивайте себе голову этими лживыми предсказаниями, а стремитесь к выполнению своих жизненных целей, которые вы себе поставили. Самое главное, чтобы они не противоречили заповедям Божиим.

 

Что такое миссионерская литургия?

 — Скажите, пожалуйста, а что такое миссионерская литургия?

— В церкви некоторые священники практикуют так называемые «миссионерские литургии», это когда во время литургии для лучшего понимания происходящего перед основными моментами священник разъясняет, что именно сейчас будет происходить и как следует понимать те или иные молитвы.

Иногда эти богослужения проходят вне храмов. Протоиерей Всеволод Чаплин вспоминал: «Одним из сильных богослужебных впечатлений последних лет стала для меня литургия, совершенная вместе с монахами Ниловой пустыни на берегу Селигера, в лагере молодежного движения «Наши». Скептики говорили мне, что «секуляризированная» молодежь не придет. Но собралось почти четыреста человек, из которых многие исповедались и причастились. Некоторые уже имели определенный навык церковной жизни, но плохо представляли себе, что происходит за богослужением. Поняв это за вечерней исповедью, я стал служить медленно и обстоятельно, четко проговаривая в микрофон каждое слово. Четыре раза — перед началом службы, после Евангелия, перед евхаристическим каноном и перед причастием — за две-три минуты рассказал, в чем смысл предстоящих священнодействий. Многие потом подходили и говорили: «Мы раньше бывали в церкви, но никогда все не было все так понятно». 

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы к православному священнику, пишите: vopros-sev@mail.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту