Новости

Выходить на пенсию позже будет выгодно

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

 По новым правилам расчета пенсии продолжительность стажа будет существенно влиять на ее размер. Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за своих работников в систему обязательного пенсионного страхования. А особенность новой пенсионной формулы: выходить на пенсию позже установленного возраста будет выгодно.    При достижении гражданином пенсионного возраста он может по собственному желанию не обращаться в ПФР за назначением ему пенсии и получить за это премиальные коэффициенты.

 Пенсионные права будут рассчитываться именно в «пенсионных коэффициентах», которые при установлении пенсии будут приобретать денежное выражение. Пенсионному коэффициенту будет присваиваться определенная «стоимость», которая ежегодно будет устанавливаться правительством РФ.

В условиях новой «пенсионной формулы» если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то пенсия будет назначена ему в повышенном размере. За каждый год трудового стажа, свыше положенного, для женщин от 30 до 40 лет и для мужчин от 35 до 45 лет, будет дополнительно присваиваться 1 пенсионный коэффициент. А за стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин – сразу дополнительно начислят 5 пенсионных коэффициентов.

Кроме того, по новым правилам в стаж человека будут засчитываться и такие значимые периоды в жизни, как срочная служба в армии, уход за ребенком. За эти «нестраховые периоды» тоже будут присваиваться особые пенсионные коэффициенты.

Условный размер своей будущей пенсии каждый желающий может рассчитать в ценах 2013 года, ответив на 9 простых вопросов. Расчетный «калькулятор» размещен на сайтах (www.rosmintrud.ru) и (www.pfrf.ru). Но он не предназначен для расчета пенсии нынешних пенсионеров и тех, кому до пенсии осталось менее 3 лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан, граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей и работников вредных и опасных производств.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту