Новости

Зачем нужно опломбирование?

С начала 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», при этом вопросы опломбировки приборов учета воды требуют разъяснения.

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента. Опломбирование делают по результатам поверки заводом-изготовителем либо аккредитованной организацией стандартизации и метрологии. Опломбирование места установки прибора учета является дополнительной процедурой. Указанные действия не обладают никакими полезными потребительскими свойствами, производятся исключительно в интересах ресурсоснабжающей организации и поэтому осуществляются организацией коммунального комплекса на безвозмездной основе.

Исключение составляют случаи, когда опломбирование приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. При этом замена и (или) поверка абонентом прибора учета не могут быть признаны умышленным повреждением пломбы.

По фактам нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении абонентам следует обращаться в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах по адресу: ст. Северская ул. Ильская, 7а.

По информации старшего помощника прокурора Северского района А. Кириенко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту