Новости

Загранпаспорт подорожал

Решили с мужем получить загранпаспорта и наконец-то побывать в Праге. Хотелось бы узнать полный список документов, чтобы сдать весь пакет за один раз.

Лидия Анатольевна, ст. Азовская

Как сообщили в отделе УФМС по Северскому району, перечень документов, необходимых для оформления или замены заграничного паспорта старого образца остался неизменным. Это:

— заявление (оформляется на бланке установленной формы);

— паспорт гражданина РФ;

— квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта;

— ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ (в случае необходимости оформления второго заграничного паспорта);

— действующий заграничный паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек;

    — разрешение командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);

   — военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ);

— четыре фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге (для загранпаспорта старого образца);

Если вы столкнулись с ситуацией, когда загранпаспорт необходимо получить в течение нескольких дней, а не месяца, полезно знать, что для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из следующих документов:

— письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории РФ;

— письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);

— телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории РФ и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

— Отмечу, что с 1 января 2015 года увеличился размер госпошлины за выдачу паспорта, —  сообщает начальник ОУФМС Краснодарского края в Северском районе Вадим Черненко. — Так, за загранпаспорт старого образца придется заплатить 2000 рублей (лицам до 14 лет — 1000), биометрический — 3500 рублей (лицам до 14 лет — 1500), за изменение в паспорте — 500 рублей.

Прием документов на оформление загранпаспорта старого образца  осуществляется по адресу: станица Северская, ул. Комарова, 2 , кабинет №108 по вторникам, средам и пятницам с 8:15 до 13:00, по субботам с 8:15 до 12:00. Выдача готовых паспортов по будням с 14:00 до 15:00 (тел. 8 (86166) 2-61-82).

Для оформления загранпаспорта нового образца документы необходимо предоставлять по адресу: город Крымск, ул. Комсомольская, 20 (тел. 8 (86131)4-76-76).

А можно поступить еще проще и подать документы на загранпаспорт через Единый портал www.gosuslugi.ru. К слову, сейчас это самая востребованная услуга россиян на Портале. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать данную услугу и чётко следовать инструкции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту