Новости

Занятость подростков — дело общее!

Не секрет, что вопросы трудоустройства молодежи и подростков в наше время стоят достаточно остро. Сложная ситуация на рынке труда, прежде всего, сказывается на молодых людях, как менее подготовленных с профессиональной точки зрения. Но еще труднее найти работу несовершеннолетнему, т.к. в большинстве своем предприятия неохотно берут на работу подростков, ссылаясь на всевозможные трудности. При этом полные сил и энергии ребята ищут различные способы заработать. Мы считаем, что стремление подростка честно заработать деньги необходимо успеть закрепить — помочь ему трудоустроиться, так как организация временной занятости, как и организованный отдых, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности в подростково-молодежной среде.

Именно поэтому временная занятость несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет является одним из важнейших направлений деятельности службы занятости населения. В марте этого года Центром занятости населения совместно с Управлением по молодежной политике было организовано трудоустройство 57 детей. Но основные объемы работ и массовое трудоустройство несовершеннолетних традиционно приходятся на период летних каникул.

Летом 2013 года планируется обеспечить работой около 750 подростков. С этой целью на заработную плату детям выделены средства из районного бюджета, бюджетов городских и сельских поселений района, привлечены средства организаций и предприятий. Центр занятости имеет возможность оказать материальную поддержку в период временного трудоустройства каждому подростку. Дети будут получать первые профессиональные навыки на предприятиях района, а также заниматься различными видами работ: благоустройство и санитарная очистка поселений района и парковых зон, благоустройство школ и пришкольных участков, организация досуга на детских дворовых площадках, оказание социально бытовой помощи ветеранам ВОВ и пожилым людям: прополка огорода, сбор мусора, побелка деревьев, наведение порядка на придомовой территории и многое другое.

И здесь важным условием успешной работы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних остается развитие социального партнерства, согласованность в действиях между различными ведомствами, консолидация финансовых средств на реализацию данных мероприятий. В нашем районе уже накоплен определенный опыт работы с подростками. Организация временной занятости стала важной заботой администрации муниципального образования Северский район, а также заинтересованных в этом служб и ведомств: управления образования, управления по молодежной политике, управления социальной защиты населения, администраций городских и сельских поселений района.

Мы призываем всех наших социальных партнеров и работодателей Северского района в текущем году активизировать работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан, отнестись с пониманием, изыскать финансовые средства, с тем, чтобы ребята в этом году смогли реализовать свои умения и навыки, получить первый трудовой опыт и улучшить свое финансовое положение.

По всем вопросам обращаться по телефону горячей линии ГКУ КК «Центр занятости населения Северского района» 8-(861-66)-2-40-82 или по адресу: ст.Северская, ул.Казачья, 65а.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту