Новости

Здоровьем детей не рисковать!

Поставить барьер перед энтеровирусной инфекцией и не допустить распространения её по территории Северского района — такую задачу поставила санитарно-противоэпидемичес-кая комиссия, заседание которой состоялось в четверг, 4 июля, в районной администрации.

Работу комиссии открыла первый заместитель главы районной администрации Виолетта Лукьянова. Она отметила, что складывающаяся ситуация с энтеровирусной инфекцией требует дополнительных мер. В крае принято соответствующее постановление, исходя из его требований, в районе также необходимы дополнительные меры по недопущению распространения вируса.

Начальник ТО Роспотребнадзора Василий Иванов еще раз напомнил об особенностях этого вируса, путях его распространения и методах профилактики.

Отмечено также, что за шесть месяцев этого года в крае зарегистрированы девять случаев энтеровирусной инфекции, из них восемь в июне — в Краснодаре, Сочи и Кореновске. Была приостановлена также работа двух дошкольных образовательных учреждений.

В Северском районе за полгода зарегистрированы два случая заболевания серозным менингитом, но при обследовании энтеровирусы выявлены не были.

В целях профилактики сани-тарно-противоэпидемическая комиссия приняла постановление, в котором рекомендовано главному врачу Северской ЦРБ обеспечить лабораторную диагностику больных на энтеровирусные инфекции и готовность стационаров к приёму больных менингитами и с ЭВИ. Организовать и провести семинары со специалистами различного профиля по клинике, диагностике и профилактике ЭВИ.

Начальнику управления образования и главврачу поручено укомплектовать медицинскими кадрами летние лагеря и дошкольные учреждения и продолжить контролировать организации утренних фильтров, питания и питьевого режима. В обязательном порядке проводить обработку овощей и фруктов и временно исключить приготовление салатов. Усилить контроль и за сопроводительной документацией на пищевые продукты.

Главам поселений и руководителям ЖКХ рекомендовано организовать бесперебойное обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества. Установить жесткий контроль за работой очистных сооружений, обеззараживанием и удалением сточных вод.

Главам поселений поручено также осуществлять регулярный мониторинг гигиенического состояния объектов придорожного сервиса и состояния общественных туалетов.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту