Новости

Зерно налилось и ждёт уборки

Кубань намолотила первый миллион тонн зерна. В этом миллионе есть доля и нашего Северского района.

– Наша предгорная зона традиционно позже степной начинает уборку озимых, – сообщила «Зорям» главный агроном районного управления сельского хозяйства Любовь Романовская, – но страда и у нас набирает темпы. Уже убран ячмень с площади в 350 гектаров (почти половина занимаемых этой культурой площадей).

Всем известно, как пострадали посевы озимых нынешней зимой. Часть вымерзла, часть вымокла. Поэтому земледельцы очень волновались за судьбу урожая. Ситуацию спасли дожди, которые прошли в конце мая. Налилось зерно.

Правда, особенно хвастать нечем. Но тем не менее с гектара мы пока в среднем получили по 35 центнеров зерна. К концу страды, возможно, результат будет выше. В ООО «Агрофирма «Кубань» и в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа» есть участки, которые дали по 45 центнеров зерна с гектара и выше.

Частично по району прошли дожди. И уборка местами приостановилась. Стоят на приколе комбайны в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа», на афипском аграрном предприятии «Колосок», в ООО «Автобан-Агро» и «Автобан-СП».

Там, где дождя не было, продолжается уборка. В районе аграрные предприятия приступили к уборке пшеницы, которая занимает площадь в 6518 гектаров.

На 27 июня эта культура убрана с первых 120 гектаров. Страда на пшеничном поле началась в ООО «Агрофирма «Кубань» (Львовское и Михайловское поселения), в смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа», в ильском ЗАО «Агросистема».

В пик страды на полях будут работать более сорока комбайнов, другая сельскохозяйственная техника, сотня автомобилей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту