Новости

Знайте, за что платите

Сегодня все жилые здания должны быть оснащены соответствующими приборами учета.

Первого июля 2012 года истек срок, определенный Правительством России, для установки приборов учета используемой воды и электрической энергии в многоквартирных и частных домах. Если потребитель не установил счетчики в положенный срок, эта обязанность (но не расходы) возлагается на ресурсоснабжающую организацию – сетевую или энергосбытовую компанию и исполнителя коммунальных услуг.

Но еще задолго до наступления указанного срока наличие общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков в квартирах стало предметом споров по поводу порядка расчета за потребленные энергоресурсы. Потребители коммунальных услуг не согласны с квитанциями на оплату, где показания общего прибора учета «разбрасываются» пропорционально количеству энергоресурсов, учтенному индивидуальным счетчиком. Потребители считают, что платят за себя и за «должника-соседа», а также за тех, кто вовремя не передает показания своего счетчика. Не все могут разобраться, что это за «общедомовые нужды».

Шестого мая 2011 года постановлением Правительства РФ № 354 утверждены изменения, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответствии с ними, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета, разница между его показаниями и суммой показаний индивидуальных счетчиков и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех, у кого отсутствуют индивидуальные счетчики) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета.

Расход электроэнергии в местах общего пользования распределяется между жильцами дома пропорционально потреблению электроэнергии в каждой квартире. Каждый месяц плата за освещение мест общего пользования не является постоянной величиной, так как определяется расчетным путем. При образовании задолженности по оплате электроэнергии она отражается на лицевом счете жильца, ненадлежащим образом исполняющего свои обязанности. Задолженность отдельных жильцов дома не распределяется между теми, кто является добросовестными плательщиками.

В новых правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые действуют с 1 сентября 2012 года, четко прописано:

— плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме включает плату не только за услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, но и плату за услуги, потребленные на общедомовые нужды;

— плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой;

— подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового счетчика – по установленным нормативам на общедомовые нужды.

При возникновении вопросов по расчету оплаты коммунальных услуг можно и нужно обращаться в управляющую компанию и (или) в ТСЖ. Если спор не удается решить мирно, то его можно решить в судебном порядке.

И. Кочубей, заместитель прокурора Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту