Новости

«Зорям» — 82 года!

Восемьдесят два года назад 1 августа 1931 года в Северском районе был выпущен первый номер газеты под названием «Социалистическое табаководство».

В те времена наш район был лидером Кубани по выращиванию и переработке табака, так что название было выбрано неспроста. Во время оккупации газета издавалась в партизанском отряде и носила название «Мститель», а после окончания войны её переименовали в «Знамя Победы».

В начале шестидесятых годов Северский район был упразднен. Промышленность подчинили Абинскому району, а сельское хозяйство — Славянскому. Но в 1966 году, по просьбам жителей, с которыми они неоднократно обращались в Верховный Совет СССР, район был восстановлен в прежних границах. А в апреле 1967 году возродилась и районная газета под названием «Зори Октября».

В начале девяностых годов во время развала Советского Союза газета потеряла статус органа компартии и часть названия и стала просто «Зори».

Во все времена газета жила радостями и горестями жителей района, рассказывала о деятельности колхозов и совхозов, коллективах государственных предприятий и организаций. В непростые девяностые годы редакция старалась отражать весь спектр политических пристрастий и бед народа. Нелегко было и самой газете, мы были вынуждены перейти на двухразовый выпуск. Но и на это денег не хватало, обращались за помощью к людям, и, спасибо им, они нам помогали.

Сегодня основная задача газеты — это информировать жителей района обо всем, что происходит вокруг, и помогать людям в непростых жизненных ситуациях. Рассказывать о работе власти районной и в поселениях, обращать внимание на проблемы и упущения, помогать в их решении.

Журналисты районки всегда стараются быть там, где что-то происходит, и где из событий и фактов создаётся история района, и в меру своих сил и способностей отражать все это на страницах газеты.

За 82 года накопился опыт, появились традиции, но каждый номер газеты — это чистый лист и желание сделать его лучше, понятнее и доступнее для наших читателей. Порой мы сомневаемся, что и как подать и отразить, но в главном — всегда непреклонны, читатель должен знать все, что происходит в районе.

Газета «Зори» — лауреат многих престижных премий как всероссийских, так и краевых конкурсов. И, следуя пожеланиям наших читателей, мы и впредь будем двигаться только вперед, используя все новое, что появляется на информационном поле.

Спасибо нашим уважаемым читателям и подписчикам, многие из которых десятилетиями выписывают районку. Спасибо нашим рекламодателям и огромное спасибо всем, кто с нами.

Желаем всем здоровья, счастья и успехов!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту