Добрая криница

«Курица осенью села на яйца? Расскажу, как помочь ей вывести цыплят»

Несколько лет назад в октябре одна из моих молодых кур превратилась в квочку и села на яйца. Знакомые в один голос говорили, что в прохладное время года ничего из яиц не получится, нужно наседку сгонять.

Но я не хотела, так сказать, убивать в ней инстинкт материнства и оставила как есть. Единственное, что я сделала, так это утеплила гнездо соломой и убрала яйца без зародышей. Вплотную поставила к гнезду чашку с водой и кормушку с зерном. Также подкармливала её мешанкой из отрубей и овощей, следила, чтобы постоянно была чистая вода.

За три недели моя наседка всего пять раз сходила с гнезда. В сарае сквозняков не было, поэтому, в принципе, ей было комфортно. Честно сказать, я не надеялась, что цыплята вылупятся — всё-таки не сезон. Но каково было моё удивление, когда с середины ноября они начали вылупляться! В итоге на свет появилось десять цыплят. Чтобы птички обсохли, я переложила их в картонную коробку, первые сутки они провели в доме возле печки. На следующий день переселила наседку обратно в сарай и подпустила к ней цыплят. Но перед этим часть сарая, где должны гулять цыплята, утеплила: постелила плотный пенопласт, на него соломы, а также повесила инфракрасную лампу.

Первые пять дней кормила цыплят мелко рубленым яйцом, с каждым днём старалась делать рацион разнообразнее: пшено, зерно, измельчённые овощи, рассыпчатые мешанки из круп. Когда был мороз, на ночь ставила в сарай обогреватель. Курочке с птенцами было уютно и тепло, и к весне они выросли. Вот так вопреки всем прогнозам получились зимние цыплята.

Тамара ИЛЬИНА. с. Львовское

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту