Добрая криница

Мама, которая любит куклы

Евгения Потанина из станицы Новодмитриевской – мама троих детей, но с куклами до сих пор не может расстаться.

Увлечение таким видом прикладного творчества, как авторская кукла, продолжает набирать обороты, в том числе и среди жителей нашего района. Евгения Потанина жила в Кемеровской области, в Северский район со своей семьёй переехала не так давно, два с половиной года назад. И, конечно, привезла с собой своё увлечение.

У неё супруг, растут сын и две дочки, теперь вот ещё огород, цветы появились – забот хватает. Откуда же у неё такая любовь к куклам? Наверное, потому что она дошкольный педагог по профессии, добрый, творческий и увлекающийся человек. Пробовала разные виды рукоделия, мастер-классы для детей проводила, по которым сейчас скучает, и в ярмарках участвовала. Расскажем об одном из её любимых занятий – куклах Фофуча.

Заготовки для будущей куклы можно купить в магазине товаров для творчества

Мода на этих куколок пришла к нам из Бразилии, там их придумала местная художница. Заготовки для них – шарики из фоамирана (пластичной замши) разного размера. Сейчас они продаются в любом магазине товаров для творчества. Скрепляешь туловище, голову, к туловищу – ручки-ножки. Кстати, шарику-заготовке при нагревании можно придать желаемую форму или сделать нужные рельефы – например, чтобы получился носик. А потом – открывается простор для фантазии. Волосы Евгения делает из шерсти для валяния, одежду шьёт из фетра и драпа, добавляет украшения, рисует «лицо».

Есть особенность в этом виде творчества у нашей мастерицы: образы для своих кукол она часто «срисовывает» с людей, с которыми сама знакома, – учитель, врач, блогер, семейная пара… В итоге эти люди и становятся владельцами её кукол. А ей приятно. Работы Евгении уже побывали у нас на районных выставках.

Да, ещё Евгения Потанина пишет очень лиричные стихи и мечтает освоить новый вид творчества. Так что эта встреча с ней, думаем, не последняя.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту