Добрая криница

Весна – пора в теплицы!

В теплице мы обычно сажаем одни и те же культуры из года в год, поэтому почва здесь требует больше внимания, чем на обычных огородных грядках. Какие варианты ее оздоровления, обогащения питательными веществами предлагаются?

Замена верхнего слоя грунта

Специалисты рекомендуют каждый год заменять верхний слой тепличной почвы, снимая 10-20 см. Вместо него подсыпают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь сами. Для тепличных грядок смешивают дерновую землю, речной песок, перегной и торф (1:1:3:5). Чтобы нейтрализовать кислую реакцию торфа, на 1 куб.м смеси добавляют 3 кг извести.

Посев сидератов

О пользе сидератов уже никто не спорит, поэтому смело можно сеять на тепличные грядки рожь, овес, вику, горчицу, фацелию, кресс-салат. Чтобы не упускать драгоценное время, в период плодоношения посаженных в теплицу культур сидераты можно подсевать в междурядья, а осенью  засеять убранные гряды озимой рожью или овсом.

Использование ЭМ-препаратов

Они помогут защитить растения от болезней и вредителей, получить более богатый и (что немаловажно) – экологически чистый урожай. При этом заселят почву полезными микроорганизмами, оздоравливая ее и улучшая структуру.

Применение биопрепаратов

Если учесть, что химические средства защиты имеют свойства накапливаться в почве и растениях, применение биопрепаратов самое безопасное направление в растениеводстве. К примеру, препарат «Фитоп-Флора-С» не только избавит растения от грибковых заболеваний, но и подавит рост патогенной микрофлоры в будущем. Для обработки теплицы понадобится рабочий раствор: 100 гр препарата на 10 л воды. Вода не должна содержать хлор! На 30 кв.м поверхности теплицы потребуется 10 л рабочего раствора. Через 2 недели обработку нужно будет повторить.


Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту