Мы Молодые

«И я открыла столярную мастерскую!»

Наталия Черепанова настолько увлеклась столярным делом, что захотела обучать этому других. И благодаря краевому гранту открыла в райцентре первую школу столярного мастерства.

Наталия переехала на Кубань из далёкого Красноярска. После школы поступила на факультет туризма в краснодарский вуз, а потом несколько лет работала в салонах сотовой связи. Вместе с молодым человеком девушка начала путешествовать, и одна из поездок вдохновила её на создание своего дела вместо работы по найму.

Так они с друзьями открыли столярную мастерскую с ЧПУ. Говоря простыми словами, это фрезерный станок, которым можно управлять с компьютера, вырезая из дерева самые разные формы. Наталия была единственной девушкой в коллективе. Вскоре пришла мысль открыть школу столярного мастерства, но на это нужны были деньги. Где взять?

– Я обратилась в управление по молодёжной политике, и специалисты рассказали мне о фестивалях молодёжных проектов. Вскоре я подала заявку на краевой «Юфорум», проходивший в Краснодаре. Мой проект вошёл в число победителей, и мне вручили грант на сумму 350 тысяч рублей на открытие школы.

Этих денег хватило на закупку оборудования, а ремонт в помещении делали уже сами.

В начале февраля в станице Северской открылась школа столярного мастерства «Frezerom». Здесь могут обучаться как дети, так и взрослые. За расписанием и новостями можно следить на странице сообщества во «ВКонтакте».

– Почему столярное дело? Во-первых, работать с деревом очень приятно. Оно будто живое, – отмечает Наталия. – Во-вторых, мне хочется вернуть интерес современных детей к ремеслу наших предков, ведь корни столярного дела уходят во времена Древней Руси. И потом, владея этим искусством, можно создавать столько оригинальных вещей, от картин до тумбочек.

Милена Янковская

Фото автора

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту