Мы Молодые

Как «альтаировцы» горам навели марафет

Путь волонтёра – не только трудный, но и интересный. Ребята из азовского спортивно-туристического клуба «Альтаир» убедились в этом на собственном опыте.

Прошлой осенью «альтаировцы» и их руководитель Наталья Коляда отправились в Мостовский район, чтобы поучаствовать в волонтёрской акции «Чистые горы». Об этом увлекательном опыте рассказывает участница клуба и наш юнкор Агата Коляда:

– Задача перед нами стояла серьёзная: в течение трёх дней очищать пещеру Зубащенко от вандальных надписей.

Мы выехали рано утром. Путь был неблизким, но время в автобусе пролетело незаметно. Мы много разговаривали, пели песни, любовались пейзажами за окном, а некоторые ребята сладко спали, набираясь сил.

Прибыв в пункт назначения, мы пешком отправились в горы. По дороге посетили урочище дольменов, которое является одним из самых известных в Краснодарском крае, подземное озеро, Монашеские скалы и другие достопримечательности Мостовского района.

Затем разбили лагерь вблизи живописной речки. В первый день поработать толком не успели, зато с удовольствием жарили маршмеллоу и весело болтали, сидя у костра.

Наутро мы взяли средства для смывания граффити, щётки, альпинистское снаряжение и отправились к пещере. Потрудились мы на славу! И в свободное время не скучали: гуляли по окрестностям, катались на лиане (на самом деле это был толстый стебель плюща). В общем, успели всё: и благое дело сделать, и активно отдохнуть. С такой командой, как наша, работать одно удовольствие!

Акция «Чистые горы» – это отличная возможность показать всем, как уязвима природа. И я уверена, что люди, чистившие скалы, никогда не станут оставлять на них вандальные надписи.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту