Общество

Врач с большой буквы

Людмилу Константиновну в Северском районе знает практически каждый. Ведь она помогла многим нашим землячкам стать счастливыми матерями и вернуть здоровье. Ей тысячу раз говорили спасибо, и даже сейчас, на пенсии, Людмила Сорокина то и дело слышит тёплые слова благодарности в свой адрес.

Родилась наша героиня в 1937 году в Рязанской области, в посёлке Сапожок. Мама Александра и папа Константин с детства прививали дочери чувства любви и доброты по отношению к людям. В будущем это очень пригодилось в работе с пациентами.

Во время войны отец Людмилы настоял на том, чтобы нескольких раненых бойцов разместили в их доме. Маленькая Люда изо всех сил старалась помочь врачам и медицинским сёстрам выходить солдат. Тогда же и зародилось у неё желание помогать людям и облегчать их страдания.

В школе Люда была девочкой разносторонней: занималась спортом и любила участвовать в различных театральных постановках. Некоторые учителя даже пророчили ей артистическую карьеру.

Но когда Людмиле исполнилось 17 лет, она выбрала профессию врача и поступила учиться в Рязанский медицинский институт.

На втором курсе, в 1956 году, она вместе с однокурсниками отправилась осваивать целину. «Тогда на вокзале меня провожал мой отец, — вспоминает Людмила Сорокина. — Помню, как он бежал за поездом и кричал мне вслед: «Не посрами земли Рязанской». И я старалась достойно выполнить этот наказ».

На целине студенты-медики пробыли четыре месяца и не возвращались на родину, пока не собрали весь выращенный ими урожай.

После окончания института Людмила устроилась в больницу в родном Сапожке. Проработав там 10 лет, в 1970 году она с мужем и детьми переехала на Кубань и свою профессиональную деятельность уже продолжала у нас в Северском районе. Людмила Константиновна признаётся, что в те далёкие времена работать было нелегко, ведь таких условий, как сегодня, не было.

— Мама с утра до ночи была на работе, отдавала всю себя делу, — делится старшая дочка Людмилы Сорокиной Ирина. — Но несмотря на такой тяжёлый график она всегда нас с сестрой радовала новыми платьями — мама обожала шить.

Людмилу Константиновну в больнице уважали не только её пациенты, но и коллеги.

— Профессионализм — это лишь малая часть того, за что ей можно сказать спасибо, — делится акушер-гинеколог ЦРБ Светлана Чернышёва. — Она всех нас научила доброте и заботливому отношению к пациенткам.

Заведующая гинекологическим отделением Ольга Тарасова навсегда запомнила случай в своей медицинской практике, который показал, что врач — это не просто тот, кто лечит людей, это человек, способный отдать свою жизнь за жизнь другого.

— Однажды ночью к нам в отделение поступила девушка с сильным кровотечением. Тогда мы отдали распоряжение в срочном порядке найти доноров. И то, что я увидела буквально через некоторое время, меня поразило до глубины души, — вспоминает Ольга Борисовна. — В три часа ночи по лестнице нашей больницы поднимались, держась за руки, Людмила Константиновна и её муж Виктор Петрович: в своём уже не юном возрасте они вызвались стать донорами для умирающей пациентки. Вот что значит врач с большой буквы!

Несмотря на то, что Людмила Сорокина уже три года на пенсии, коллеги о ней не забывают. Каждый день рождения шлют ей свои поздравления и подарки. Ведь для многих в нашей районной больнице Людмила Константиновна не просто врач, а учитель, наставник и просто хороший друг.

За свой многолетний, полувековой труд Людмила Сорокина была удостоена многих наград, среди них медаль «Ветеран труда» и орден «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения».

Яна ПИКВАС.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту