Общество

Пожарная безопасность, услуги ЖКХ и карантинный вредитель

В начале совещания минутой молчания все присутствующие почтили погибших в пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Глава района поручил соответствующим службам и руководителям проверить на предмет пожарной безопасности социальные, торговые и развлекательные объекты района.

Также на совещании обсудили мероприятия по подготовке водопроводно-канализационного хозяйства поселений к работе в 2018 году, определили проблемные вопросы и пути их решения, детально проанализировали обращения граждан за 2017 год, а также рассмотрели другие вопросы местного значения.

Бесперебойное обеспечение населения жилищно-коммуналь-ными услугами является первостепенной задачей. Свет, газ, тепло, вода надлежащего качества должны быть в каждом доме. О подготовке водопроводно-канализацион-ного хозяйства к весенне-летнему периоду рассказала Алина Сиренко, начальник управления по координации работы ЖКК. Она отметила, что в 2018 году необходимо заменить 32,96 км водопроводных сетей и 5,64 канализационных. Сроки выполнения данных работ начались с марта 2018 года. Главы городских и сельских поселений разработали планы замены сетей, установили сроки выполнения работ.

— Поручение губернатора Краснодарского края по замене 5% водопроводных и канализационных сетей от их общей протяжённости должно быть выполнено, — подвёл итог глава района.

Об итогах работы с обращениями граждан за 2017 год доложила начальник управления делопроизводства Ирина Каркина. Она сообщила, что в 2017 году в администрацию района поступило 2684 обращения. В тематике обращений продолжают доминировать вопросы коммунального хозяйства, далее идут жилищные, земельные, вопросы, касающиеся строительства и архитектуры, транспортного сообщения и дорожного хозяйства, вопросы социального обеспечения, здравоохранения и сельского хозяйства. Постоянно совершенствуются формы и методы работы с обращениями граждан. Проводится личный приём руководством и специалистами района, вопросы ставятся на дополнительный контроль. Отрабатываются звонки, поступившие на телефон горячей линии в управление делопроизводства. Была организована работа выездной приёмной в поселения района и в учреждениях здравоохранения.

Адам Джарим акцентировал внимание на том, что доверие населения обеспечивается регулярным общением и принятием исчерпывающих мер к эффективному решению проблем жителей.

Актуальный вопрос — появление опасного карантинного вредителя коричнево-мраморного клопа. Как пояснил заместитель главы района Абрек Наш, на данный момент клопа необходимо собирать и уничтожать механическим методом.

Далее в рабочем порядке обсудили вопросы задолженности по арендной плате за землю, о вывозе и отсыпке улиц щебнем, соблюдения платёжной дисциплины по коммунальным платежам, наведения санитарного порядка на территориях поселений, а также обозначили первоочередные направления деятельности.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту